Glasfaser für Deutschland: Worum geht es? DG Logo

 
 
Die Deutsche Glasfaser plant und baut in vielen Orten in Deutschland eigene Glasfasernetze.

Diese Glasfasernetze sind unabhängig von Ihrem bisherigen Internet-Anschluss. Die Glasfaser bietet Ihnen rasend schnelles Internet (bis zu 1.000 MBit/s), Telefonie und TV.

Unten finden Sie die Gebiete in Deutschland, die sich aktuell in der sog. Nachfragebündelung befinden. Bei einer Bestellung während dieser Phase erhalten Sie den Glasfaser-Hausanschluss (FTTH) im Ausbaugebiet kostenfrei!

Wichtig: Wenn sich bis zum Stichtag die erforderliche Teilnehmerquote der Haushalte in einer Gemeinde für Glasfaser entscheidet, wird das neue Netz gebaut!

Deutsche Glasfaser Bauplan

Bild: Deutsche Glasfaser / Marie Monecke, Lizenz: Nutzung in Medien

Städte nach Bundesländern

Baden-Württemberg

 

Bayern

Altenbuch

Altendettelsau, Ziegendorf, Adelsmannssitz, Frohndorf, Gleizendorf, Külbingen, Neumühle, Steinbach

Ammerndorf

Anzing

Aßling

Aurachtal

Baiersdorf

Beilngries

Berglern

Bessenbach

Blankenbach

Bobingen Vororte

Bruck

Brunnthal

Buch, Bachern und Schorn

Burgthann

Cadolzburg

Deiningen

Diedorf

Dietfurt an der Altmühl

Dormitz

Eching am Ammersee

Effeltrich

Egmating

Eichenau

Eresing

Erlabrunn

Finsing

Fördergebiet Aßling

Fördergebiet Beilngries

Fördergebiet Bruck

Fördergebiet Egmating

Fördergebiet Forstern

Fördergebiet Glonn

Fördergebiet Haimhausen

Fördergebiet Haimhausen 2

Fördergebiet Isen

Fördergebiet Kleinostheim

Fördergebiet Moosach

Fördergebiet Oberpframmern

Fördergebiet Postmünster

Forstern & Tading

Forstinning

Gablingen

Geiselbach, Omersbach

Gemeinde Moosach

Gessertshausen

Glonn

Grafrath

Greifenberg

Großaitingen

Großgeschaidt & Kleingeschaidt

Großhabersdorf

Großhaslach, Wicklesgreuth & Langenloh

Haibach

Haimhausen & Ottershausen

Hausen

Hebertshausen

Heilsbronn

Hepberg

Heroldsberg

Hohenbrunn

Inning am Ammersee

Isen & Burgrain

Karlsdorf

Karlstein am Main

Kleinostheim

Kottgeisering

Krombach und Oberschur

Langenpreising

Langensendelbach

Langweid

Laufach

Lenting

Margetshöchheim

Michelau in Oberfranken

Möhrendorf

Mömbris

Mönchberg

Moosinning und Eichenried

Neuching

Oberhausen

Obermichelbach, Untermichelbach & Rothenberg

Oberpframmern

Pastetten, Reithofen & Harthofen

Pemmering, Mittbach, Daxau und Schnaupping

Petersaurach

Poxdorf

Puschendorf

Röllbach

Rudelzhausen

Rudelzhausen II

Sailauf+Eichenberg

Sauerlach

Schäftlarn

Schippach & Rück

Schöffelding

Schöllkrippen

Schondorf am Ammersee

 

Brandenburg

 

Hessen

5546_Ausschreibung Immenhausen

Altenbauna West

Altenritte

Altheim (Hessen)

Ausschreibung Espenau

Balhorn, Sand, Merxhausen und Riede

Besse

Brechen

Breitenbach, Martinhagen und Elmshagen

Bremthal

Bürstadt

Butzbach Nord

Butzbach Süd

Calden, Ehrsten, Fürstenwald, Meimbressen, Obermeiser und Westuffeln

der Gemeinde Mühltal mit den Orten Traisa, Trautheim, Nieder-Beerbach, Frankenhausen und Waschenbach

Dorf-Güll und Holzheim

Edermünde

Egelsbach

Ehlhalten, Niederjosbach & Vockenhausen

Eppertshausen

Eppstein

Erzhausen

Eschbach, Kransberg, Michelbach und Wernborn

Fischbachtal

Fördergebiet Bad Homburg v.d. Höhe

Fördergebiet Friedrichsdorf

Fördergebiet Glashütten

Fördergebiet Grävenwiesbach

Fördergebiet Königstein im Taunus

Fördergebiet Kronberg im Taunus

Fördergebiet Neu-Anspach

Fördergebiet Oberursel (Taunus)

Fördergebiet Schmitten

Fördergebiet Steinbach (Taunus)

Fördergebiet Usingen

Fördergebiet Wehrheim

Fördergebiet Weilrod

Fronhausen

Froschhausen

Glashütten

Groß-Bieberau und Rodau

Großenritte

Großenritte Nord

Groß-Umstadt 1

Hertingshausen & Kirchbauna

Hochstadt und Wachenbuchen

Hohenkirchen und Mönchehof

Holzhausen, Immenhausen, Mariendorf, Immenhausen Am Ahlberg

Hoof, Elgershausen

Hünfelden

Hünstetten

Hüttenberg

Kammerberg & Heckershausen

Klein-Welzheim

Langenhain, Lorsbach und Wildsachsen

Langgöns

Langgöns II

Lohra und Damm

Mainflingen und Zellhausen

Massenheim & Gartenstadt

Merzhausen und Wilhelmsdorf

Modautal

Münster (Hessen)

Neustadt (Hessen)

Ober-Mörlen

Oberselters und Erbach

Okriftel & Eddersheim

Rengershausen & Guntershausen

Riedstadt Ortsteile Crumstadt und Erfelden

Rothwesten

Runkel

Schaafheim

Schmitten

Seligenstadt West

Selters (Taunus), Niederselters, Münster, Haintchen und Eisenbach

Simmershausen

Stadtallendorf

Taunusstein Nord

Trebur

Trebur Ortsteile Astheim, Geinsheim und Hessenaue

Usingen Stadt

Vaake Süd+Vaake+Veckerhagen

Villmar

Vollmarshausen

Waldsolms

Weilrod Nord

Weilrod Süd

Weimar

Weimar (Lahn)

Westerfeld + Hausen-Arnsbach

Wöllstadt

Würges

Zierenberg

 

Mecklenburg-Vorpommern

 

Niedersachsen

Adelebsen

Adenbüttel

Adlum, Asel, Borsum, Harsum, Hüddessum, Hönnersum, Klein Förste, Machtsum und Rautenberg

Ahnsen

Ahrbergen, Emmerke, Giesen, Groß Förste und Hasede

Algermissen, Bledeln, Groß Lobke, Lühnde, Ummeln und Wätzum

Altenlingen

Altenlingen 2

Apelern

Apen und Augustfehn

Auetal

Auhagen

Baccum, Brögbern, Clusorth-Bramhar, Damaschke, Gauerbach und Ramsel

Bad Bentheim Berliner Ring & Zum Tüschenbrook

Bad Bentheim Süd

Bad Bentheim West

Bad Nenndorf West und Horsten

Bad Salzdetfurth (Bodenburg, Breinum, Östrum)

Barsinghausen

Barßel

Barwedel

Bawinkel

Beckedorf

Belum

Beverstedt, Lunestedt, Bokel, Stubben, Wachholz und Wehldorf

Bierbergen

Billingshausen und Reyershausen

Bleckenstedt, Engelnstedt, Salder, Sauingen und Üfingen

Bockenem

Bockhorn

Bockhorst, Sagehorn, Bornmoor, Köbens und Kronskamp

Bokensdorf

Börger

Bornhausen, Mechtshausen und Rhüden

Bösel

Bovenden und Eddigehausen

Bramsche (Stadt Lingen)

Bückeburg Ost

Bückeburg West

Burgwedel (Engensen, Fuhrberg, Kleinburgwedel, Thönse, Wettmar)

Bützfleth

Cadenberge

Celle

Dalum, Groß Hesepe und Klein Hesepe

Darme & Laxten (Stadt Lingen)

Dedenhausen und Eltze (Uetze)

Deinsen, Dunsen & Eime

Denstorf, Gleidingen, Vallstedt, Wedtlenstedt

Didderse

Diekholzen

Dinklage

Dorste, Förste, Nienstedt und Schwiegershausen

Dreye

Driftsethe, Kassebruch, Lohe und Wittstedt

Drochtersen

Düderode/Oldenrode, Oldershausen, Westerhof, Willershausen

Duingen

Ebergötzen und Holzerode

Echte

Edemissen, Oelerse und Abbensen

Edemissen Phase 2

Ehmen-Mörse

Einum, Achtum und Uppen

Elbingerode

Elze

Emsbüren

Feldbergen & Hoheneggelsen

Freiburg/Elbe

Fuhrberg

Geeste & Osterbrock

Geeste - Großer Sand

Geestland

Geestland Phase 2

Gelldorf und Vehlen

Gemeinde Schellerten

Gersten, Langen, Lengerich & Lengerich Waldsiedlung

Gildehaus

Gitter, Hohenrode, Ringelheim und Salzgitter-Bad

Gronau (Leine)

Groß Fullen, Klein Fullen, Esterfeld West, Rühle und Versen

Groß Mackenstedt, Heiligenrode

Grünendeich

Guderhandviertel

Hagenburg

Hagen im Bremischen

Hambühren

Harste und Lenglern

Haste

Hattorf am Harz

Hattorf-Heiligendorf

Hechthausen

Heinde, Groß Düngen, Detfurth, Wesseln, Lechstedt

Helmstedt

Helmstedt Süd

Helpsen

Hemmoor

Hermannsburg

Hespe

Heuerßen

Nordrhein-Westfalen

Ahaus West

Ahden, Barkhausen, Harth, Hegensdorf, Siddinghausen, Steinhausen & Weine

Ahrem

Albersloh

Aldekerk

Allerheiligen-Elvekum

Allrath-Barrenstein

Alpen

Alpen - Am Mühlenfeld

Alpen - Rheinberger/Huckler Strasse

Alpen Süd

Alpen - Ulrichstraße

Alst, Angenthoer, Börholz, Born, Genrohe, Lüttelbracht

Alstätte

Alstedde, Alstedder Loh und Laggenbeck West

Altenbeken

Amern, Kranenbruch und Pletschbenden

Angelsdorf und Neu-Etzweiler

Anrath Nord-West, Vennheide, Grenzweg

Anröchte

Anstel, Frixheim, Nettesheim, Sinsteden, Butzheim, Vanikum und Rommerskirchen

Aphoven, Laffeld & Scheifendahl

Appeldorn

Appelhülsen, Schapdetten und Darup

Arsbeck, Dalheim, Rödgen, Wildenrath

Asbeck

Attendorn

Ausschreibung Herford (Los Löhne)

Ausschreibung Kalkar (Kleve Mitte)

Auwel-Holt und Herongen

Baal

Bad Driburg

Bad Wünnenberg

Barlo

Beckum Phase 1

Bedburdyk, Hochneukirchen und Neu-Otzenrath

Bedburg Broich

Bedburg-West

Beelen

Beggendorf, Floverich, Loverich und Puffendorf

Bellinghoven

Benhausen, Neuenbeken und Dahl

Benzelrath & Grube Carl

Berg, Birgen, Eicken, End, Eschenrath, Felderseite, Heidend, Naphausen, Renneperstrasse, Schagen, Vogelsrath, Hagen

Bergheim - Kenten

Bergheim - Quadrath-Ichendorf

Bergheim und Quadrath

Bergheim-West

Billerbeck

Bimmen, Brienen, Donsbrüggen, Düffelward, Griethausen, Keeken, Rindern und Wardhausen

Birgden, Langbroich, Schierwaldenrath, Harzelt und Kreuzrath

Birgelen

Birten, Unterbirten

Birth, Boscherhausen, Dam, Heyen und Laar

Bliesheim

Bockert und Oberbeberich

Boisheim, Dülken-West und Dülkener Nette

Bökenförde

Bönninghardt

Bönninghardt - Mühlen-/Flughafenweg

Borchen Dörenhagen

Borchen Phase 1

Borghorst

Borken

Borken - Gemen

Borken Zentrum

Born, Bracht, Heidhausen

Bornholte & Kaunitz

Bösensell

Brachelen

Brakel: Wohngebiet Hembser Berg & Riesel

Breberen, Buscherheide, Brüxgen, Broichhoven, Nachbarheid, Schümm und Vinteln

Brempt, Niederkrüchten, Oberkrüchten, Overhetfeld, Venekoten

Bricht

Broekhuysen

Broich, Hehn und Mennrath

Brüggen & Bracht

Brünen

Brüxken

Büderich

Büderich, Ginderich, Werrich und Perrich

Buldern

Büren

Büren-Lotte

Burgsteinfurt

Buschbell & Hücheln

Büschen, Hinsbeck, Voursenbeck

Büsdorf und Fliesteden

Büttgen

Coesfeld Nord (Brink)

Coesfeld Nord-Ost

Coesfeld Nord-West (Phase 1)

Coesfeld Nord-West (Phase 2)

Coesfeld Nord-West (Phase 3)

Coesfeld Ost

Coesfeld Süd-West (Phase 1)

Dahl , Rhode und Oberveischede (Olpe)

Darfeld

Dedenborn

 

Rheinland-Pfalz

Albisheim

Altdorf

Altendiez (SG Diez)

Appenheim

Aull (SG Diez)

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Appenheim (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Bubenheim (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Budenheim (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Engelstadt (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Heidesheim am Rhein (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Ingelheim am Rhein (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Nieder-Hilbersheim (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Ober-Hilbersheim (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Schwabenheim an der Selz (Ix))

Ausschreibung Mainz-Bingen (Los 2 - Wackernheim (Ix))

Ayl und Biebelhausen

Bann

Barbelroth

Baumholder

Beindersheim

Bellheim

Berg

Bernkastel-Kues Ortsteil Andel

Beurig

Billigheim-Ingenheim

Birkweiler

Bissersheim

Böbingen

Böchingen

Bockenheim an der Weinstraße

Bogel

Bornheim

Braubach

Bretzenheim

Bruchmühlbach-Miesau

Bubenheim

Burgschwalbach

Burrweiler

Carlsberg

Cochem Stadt

Dieblich Ortsteile

Dierbach

Dirmstein

Dörrenbach

Dorsheim

Edenkoben

Edesheim

Ediger-Eller

Ellerstadt

Engelstadt

Erlenbach bei Kandel

Flacht

Flemlingen

Fördergebiet Bann

Fördergebiet Bruchmühlbach-Miesau

Fördergebiet Fischbach

Fördergebiet Frankenstein

Fördergebiet Gerhardsbrunn

Fördergebiet Hauptstuhl

Fördergebiet Hochspeyer

Fördergebiet Kindsbach

Fördergebiet Krickenbach

Fördergebiet Landstuhl

Fördergebiet Langwieden

Fördergebiet Linden

Fördergebiet Mainz-Bingen (Gau-Algesheim)

Fördergebiet Martinshöhe

Fördergebiet Oberarnbach

Fördergebiet Queidersbach

Fördergebiet Schopp

Fördergebiet Stelzenberg

Fördergebiet Trippstadt

Fördergebiet Waldleinigen

Frankweiler

Freckenfeld

Freimersheim (Südliche Weinstraße)

Freisbach

Freudenburg

Gau-Algesheim

Geiselberg

Gerolsheim

Gleisweiler

Göcklingen

Gommersheim

Großfischlingen

Großkarlbach

Großniedesheim

Gückingen (SG Diez)

Guldental

Hagenbach

Hahnstätten

Hainfeld

Hambach (SG Diez)

Hatzenbühl

Hauptstuhl

Heistenbach (SG Diez)

Heltersberg

Hermersberg

Herxheim

 

Saarland

 

Sachsen

Adelebsen

Adenbüttel

Adlum, Asel, Borsum, Harsum, Hüddessum, Hönnersum, Klein Förste, Machtsum und Rautenberg

Ahnsen

Ahrbergen, Emmerke, Giesen, Groß Förste und Hasede

Algermissen, Bledeln, Groß Lobke, Lühnde, Ummeln und Wätzum

Altenlingen

Altenlingen 2

Apelern

Apen und Augustfehn

Auetal

Auhagen

Baccum, Brögbern, Clusorth-Bramhar, Damaschke, Gauerbach und Ramsel

Bad Bentheim Berliner Ring & Zum Tüschenbrook

Bad Bentheim Süd

Bad Bentheim West

Bad Nenndorf West und Horsten

Bad Salzdetfurth (Bodenburg, Breinum, Östrum)

Barsinghausen

Barßel

Barwedel

Bawinkel

Beckedorf

Belum

Beverstedt, Lunestedt, Bokel, Stubben, Wachholz und Wehldorf

Bierbergen

Billingshausen und Reyershausen

Bleckenstedt, Engelnstedt, Salder, Sauingen und Üfingen

Bockenem

Bockhorn

Bockhorst, Sagehorn, Bornmoor, Köbens und Kronskamp

Bokensdorf

Börger

Bornhausen, Mechtshausen und Rhüden

Bösel

Bovenden und Eddigehausen

Bramsche (Stadt Lingen)

Bückeburg Ost

Bückeburg West

Burgwedel (Engensen, Fuhrberg, Kleinburgwedel, Thönse, Wettmar)

Bützfleth

Cadenberge

Celle

Dalum, Groß Hesepe und Klein Hesepe

Darme & Laxten (Stadt Lingen)

Dedenhausen und Eltze (Uetze)

Deinsen, Dunsen & Eime

Denstorf, Gleidingen, Vallstedt, Wedtlenstedt

Didderse

Diekholzen

Dinklage

Dorste, Förste, Nienstedt und Schwiegershausen

Dreye

Driftsethe, Kassebruch, Lohe und Wittstedt

Drochtersen

Düderode/Oldenrode, Oldershausen, Westerhof, Willershausen

Duingen

Ebergötzen und Holzerode

Echte

Edemissen, Oelerse und Abbensen

Edemissen Phase 2

Ehmen-Mörse

Einum, Achtum und Uppen

Elbingerode

Elze

Emsbüren

Feldbergen & Hoheneggelsen

Freiburg/Elbe

Fuhrberg

Geeste & Osterbrock

Geeste - Großer Sand

Geestland

Geestland Phase 2

Gelldorf und Vehlen

Gemeinde Schellerten

Gersten, Langen, Lengerich & Lengerich Waldsiedlung

Gildehaus

Gitter, Hohenrode, Ringelheim und Salzgitter-Bad

Gronau (Leine)

Groß Fullen, Klein Fullen, Esterfeld West, Rühle und Versen

Groß Mackenstedt, Heiligenrode

Grünendeich

Guderhandviertel

Hagenburg

Hagen im Bremischen

Hambühren

Harste und Lenglern

Haste

Hattorf am Harz

Hattorf-Heiligendorf

Hechthausen

Heinde, Groß Düngen, Detfurth, Wesseln, Lechstedt

Helmstedt

Helmstedt Süd

Helpsen

Hemmoor

Hermannsburg

Hespe

Heuerßen

 

Sachsen-Anhalt

 

Schleswig-Holstein